8(499)390-17-22
Ваша корзина пуста

Каталог:

Посуда стальная Westa-Prestige (Италия)

Вакуумное хранение Vacco (Германия)

Severin James KM3895

Ножи и разделочные доски (Австрия)

Овощечистки и овощерезки

Парогенератор (Германия)

Уборка дома

Одеяла и подушки из пуха (Germany)

Одеяла из гагачьего пуха (Germany)

Домашняя обувь из шерсти

Товары из шерсти для детей

Товары из шерсти

Текстиль для дома

Силикон 100% platinum


Бренды:

Bio-mex

Reinold Deluxe

Веста-Престиж

Vacco

Hanskruchen Down Design


Подписка на новости:

Введите ваш адрес E-mail:
Подписаться
Отписаться
Главная » Архив событий » Как питаться во время поста

Как питаться во время поста

03 марта 2014

Действительно, а как? Сначала разберемся когда? Два великих праздника Православной церкви, к которым люди начинают готовиться заранее, начиная с соблюдения поста - Рождество Христово, за ним - Пасха. Начинается двадцать восьмого ноября Рождественский пост, седьмого января он заканчивается. По своей продолжительности - 40 дней - он приравнивается к Великому, Пасхальному посту. Отличается лишь тем, что Рождественский пост не такой строгий.
Нужно понимать и рассматривать пост не как голодовку, а как своеобразное лекарство, щадящую диету или легкое лечебное голодание. Пост несет в себе не только оздоровительное значение, но и приобщение к своей истории и культуре, которую мы заново открываем для себя.
А теперь, как питаться во время поста?
Далеко не все знают, что среда и пятница, сами по себе, уже считаются постными днями. В Рождественский пост, во все остальные дни разрешается есть рыбу. Но нельзя употреблять в пищу мясные и молочные продукты. Важно учесть не что мы будем есть, а как мы это будем делать. Рыбу, за неделю до Рождества Христова,
нужно из рациона исключить.
6 января празднуется Рождественский сочельник. В этот день причаститься, исповедоваться и к столу подавать сочево.
Как готовить: отвариваем в воде рис, к которой добавляем немного меда и украшаем отпаренным изюмом или кусочками мармелада.
Сочево готовят и 18 января, на Крещенский сочельник, этот день считается постным .
После Рождества начинаются переходные дни наступления Великого поста. Это время зовется мясоедом - время вкушения мяса. До 20 (включительно) января мясо можем есть ежедневно. После, следует несколько обычных недель, но среда и пятница остаются постными.
За 3 недели до Великого поста - сплошная неделя - вкушение мяса ежедневно. Далее - неделя пестрая - вкушаем мясо ежедневно, кроме среды и пятницы. Завершением мясоеда, является масленица или, по - церковному, сырная неделя.
После масленицы наступает первая седмица Великого поста - самая строгая. Впрочем, и сам пост довольно строг - рыбу можно есть только в 2 праздника - Вербное воскресенье и Благовещение.
Многие могут подумать, что пост - это суровая голодовка. Давайте заглянем в старинные русские кулинарные книги, мы найдем множество блюд, где не присутствуют мясо и рыба. Каких - то особенных рецептов не надо - все постные кушанья известны и в наше время.
Постарайтесь разнообразить меню своих домашних обедов, тогда не придется , во время поста, затягивать потуже ремень. 

Мы с радостью поделимся с вами рецептом очень вкусного и сытного супа-пюре из тыквы с сельдереем:     

Ингредиенты
  • лук 1 шт.
  • чеснок 3 дольки
  • помидор 1 шт.
  • сельдерей 2 стебля
  • тыква 2 кг
  • вода или овощной бульон по вкусу
  • острый красный перец 1/2 шт.
  • соль, перец по вкусу
  • петрушка 2 ст.л.
  • тыквенные семечки 1-2 ст. ложки

Помыть и произвольно нарезать сельдерей, репчатый лук и половину острого красного перца.

Помидор и тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками. Чеснок раздавить или нарезать тонкими пластинками, обжарить в кастрюле с оливковым маслом до появления аромата. Добавить к чесноку кубики помидора и тыквы.

Влить несколько стаканов овощного бульона или кипятка и готовить суп на слабом огне около 20 минут. Затем снять кастрюлю с супом с плиты и пюрировать его небольшими порциями. Затем снять кастрюлю с супом с плиты и измельчить его в блендерего небольшими порциями.

Подавай готовый суп со свежей зеленью и тыквенными семечками!

Приятного аппетита!